Baidu хочет получить долю разработчика браузеров UC

Китайский поисковый гигант Baidu проводит «предварительные переговоры» о покупке доли акций в китайской компании-производителе интернет-браузеров UC, сообщили агентству финансовой информации Dow Jones источники, близкие к сделке.

Напомним, на прошлой неделе в сети были слухи о том, что Baidu попытается купить компанию UC целиком. Baidu как лидер китайского рынка поиска ищет возможности для монетизации своего мобильного направления, тогда как браузеры UC в Китае самые популярные, в том числе и как мобильные браузеры.

Слухи о такой сделке очень напоминают слухи о желании Facebook приобрести браузер Opera. Как и Facebook, Baidu пытается заработать на мобильном интерфейсе.

Если Baidu все же хочет купить только часть акций UC Web, по предположениям китайских аналитиков, производитель браузеров может получить оценку в 1 млрд. долларов.

По заявлениям UC, браузеры компании (как для десктопных, так и для мобильных устройств) были установлены более 300 млн. раз.
Представитель Baidu отказался комментировать слухи о покупке доли в UC: «Мы ведем переговоры с большим количеством компаний, но не комментируем никакие слухи».


Дополнительная информация:

    Контактная информация
    Дополнительная информация
    ©2009-2024 ООО «Основное направление»