Мошеннические сайты планируют отслеживать с помощью умных алгоритмов

Все чаще мошенники создают фальшивые формы оплаты, используемые для кражи данных банковских карт, сайты несуществующих инвестиционных платформ и ресурсы, на которых якобы продаются билеты на популярные спектакли, концерты и другие мероприятия. Большинство из таких страниц размещают в распространенных доменных зонах ru, shop, com и top.

Бороться с фейковыми сайтами компаний, маркетплейсов и социальных сетей будет антифишинговая платформа, разработанная мобильным оператором МегаФон. В ежедневном режиме умные алгоритмы сканируют и анализируют более миллиона интернет-ресурсов. Те, которые система распознает как подозрительные, просматривают специалисты.

После этого формируется список фишинговых сайтов, который передается в научно-исследовательский институт «Интеграл» от Минцифры. Затем уполномоченные органы власти принимают решение о блокировке ресурса или разделегировании домена.

По словам специалистов, только за январь этого года антифишинговая платформа выявила порядка 6,7 тыс. вредоносных сайтов. Чаще всего злоумышленники маскируют интерфейс входа под учетную запись в соцсети или мессенджеры: VK, Telegram или WhatsApp. На втором месте среди самых популярных фишинговых ресурсов — фейковые сайты «Госуслуг», а на третьем — ресурсы, имитирующие официальные страницы банков.

Контактная информация
Дополнительная информация
©2009-2024 ООО «Основное направление»