Огненный утенок: поисковик DuckDuckGo прописался в Firefox

Лучшие умы интернета уже не первый год ищут ответ на вопрос о том, что будет, если скрестить бульдога с носорогом. Единого мнения пока нет. Но теперь мы точно знаем результат скрещивания утки и лисы: быстрый и анонимный браузер. Набирающая обороты анонимная поисковая система DuckDuckGo теперь доступна в качестве опции в настройках популярного браузера Firefox. Анонимный поисковик прописался в билде, посвященном 10-летнему юбилею флагманского продукта компании Mozilla, темой которого стала конфиденциальность.

Вот как разработчики Mozilla объяснили, что заставило их добавить DuckDuckGo в новый Firefox:

Интернет-поиск является неотъемлемой и очень личной частью жизни в сети. То, что вы ищите, может сказать многое о том, кто вы есть. DuckDuckGo дает вам ответы на запросы, не отслеживая, кто вы и что вы ищете. Другие поисковые системы могут использовать различные варианты отслеживания, чтобы улучшить выдачу. Но мы считаем, что у пользователей должен быть как можно более широкий выбор опций.

Эта новость появилась всего через пять месяцев после того, как Apple объявила о добавлении в новую версию своего браузера Safari возможности сделать DuckDuckGo поисковиком по умолчанию. Напомним, что самые популярные браузеры в лице Internet Explorer и Chrome в списке "трофеев" анонимного поисковика пока что отсутствуют, и вряд ли ситуация изменится в ближайшее время, ведь у Microsoft и Google есть собственные поисковики, которым места в сторонних браузерах достаются в обмен на кругленькие суммы.

Контактная информация
Дополнительная информация
©2009-2024 ООО «Основное направление»