Robots.txt исполнилось 20 лет

30 июня исполнилось 20 лет с момента создания директивы robots.txt, при помощи который вебмастера могут блокировать доступ роботов поисковых систем к элементам сайта.
В начале 90-х сайты не отличались той пропускной способностью, которая есть сейчас, поэтому ситуация, когда сайт не справлялся с наплывом краулеров, была нормой.

В то время веб-мастера больше заботились об их доступности для людей, нежели чем о позициях в выдаче, поэтому 30 июня 1994 года был принят стандарт, который помогал закрывать для роботов отдельные части сайта. Автором robots.txt стал Мартин Костер.

Основные поисковики того времени, включая AltaVista, WebCrawler и Lycos приняли нововведение и приспособили к нему свои алгоритмы. И 20 лет спустя поисковые системы подчиняются нулям и единицам, прописанным в roots.txt.

  
Важность robots.txt невозможно недооценивать. Вспомним хотя бы нашумевшие истории с появлением в выдаче Яндекса текстов SMS-сообщений пользователей «Мегафона» и данных о заказах в онлайн-магазинах игр, интим-товаров и книг. Поэтому в честь круглой даты обязательно навестите Robots.txt вашего сайта. И, как завещал Яндекс, предохраняйтесь!
Контактная информация
Дополнительная информация
©2009-2024 ООО «Основное направление»