Google, Яндекс, Mail.ru в 2012 году - Качество поиска

 

28 февраля в последний день зимы компания «Ашманов и партнеры» опубликовала новый ежегодный аналитический обзор «Качество поиска и поисковые системы в Рунете 2012» (на основе данных независимого сервиса AnalyzeThis).

 

Почти все поисковые системы показали высочайшее качество поиска по навигационным запросам в поисковиках Рунета в 2012 году. В тройке лидеров Яндекс, Mail.ru и Google.

 

Качество поиска

Что касается поиска по информационным запросам, то его качество у всех поисковиков улучшалось в течение всего года. Тем не менее, значения вокруг 76% оставляют немало пространства для роста, поскольку в идеальной ситуации поисковик должен выдавать правильный ответ на самой странице выдачи, и чем выше, тем лучше. Оценка именно этого параметра является основной.

Качество поиска

В качестве поиска оригинальных источников Google обогнал лидирующего уже полтора года Яндекс. Впрочем, российская поисковая система тоже улучшила свои позиции по этому показателю.

Качество поиска

Скорость индексации поисковика – важный параметр оценки актуальности выдачи. Стоит отметить, что незначительное ухудшение результатов Google, заметное улучшение Mail.ru и возвращение «Яндекса» к уровню конца 2011 года позволило всем троим лидерам оказаться в шаге друг от друга по критерию скорости индексации.

Качество поиска

В 2012 году впервые полнота индекса Google стала больше, чем у Яндекса, а в определенные моменты года — существенно ее превышала. Здесь же стоит обратить внимание на пока весьма заметное отставание от лидеров Mail.ru. Вероятно, это может оказывать влияние и на другие аспекты работы этого поисковика.

Качество поиска

Значительное превосходство в региональном поиске показал Яндекс. Кроме того в 2012 году стал заметный прогресс Mail.ru в региональном поиске, позволивший ему уже сейчас навязывать лидерам борьбу, а по отдельным параметрам — и опережать их.

Качество поиска

Контактная информация
Дополнительная информация
©2009-2024 ООО «Основное направление»