В SERP Google не останется пустых сниппетов

Иногда возникает такая ситуация, когда страница какого-либо сайта заблокирована с целью обхода ее GoogleBot’ом, однако при этом она все равно отображается в выдаче поисковика, поскольку на нее ведут ссылки с других страниц либо сайтов.

Такой результат, как правило, выглядит довольно нелепо – Google не может составить заголовок страницы, сниппет (описание) у нее также отсутствует.

Ранее поисковик в таких случаях сам пытался составить наиболее релевантный заголовок страницы, сниппет же зачастую оставался пустым.

Сейчас Google вместо пустого сниппета начинает показывать сообщение о причинах, почему не может вывести обычный сниппет.

В SERP Google не останется пустых сниппетов

В данном сообщении говорится, что описание страницы недоступно из-за файла robots.txt этого сайта. Далее предлагается узнать подробнее о причинах.

Переходя по приведенной Google ссылке, пользователь прочитает документ, который располагается в справочном разделе Google, в нем рассказывается о Блокировке и удалении страниц с помощью файла robots.txt.

Google таким образом не только поможет пользователям понять, что не в порядке с данной страницей, также он подсказывает вебмастеру о возможных проблемах на сайте.

Дополнительная информация:

Контактная информация
Дополнительная информация
©2009-2024 ООО «Основное направление»