2013: Грядет смартфон Facebook

По сообщению агентства Bloomberg, которое ссылается на информацию осведомленных источников, ожидаемый к концу 2012 года релиз совместного продукта Facebook и HTC, откладывается на начало третьего квартала 2013 года. Собственная модель смартфона должна способствовать выходу Facebook на рынок мобильных устройств и привлечь рекламодателей в сфере мобильной рекламы, поскольку представляет собой широкую платформу для ее интеграции.

Согласно источнику, релиз был отложен, чтобы дать тайваньской компании больше времени для работы над устройством. Facebook, привлекая бывших программистов Apple, работает над созданием собственной модификации операционной системы.

По данным представителей Facebook, 900 млн человек по всему миру, что составляет более половины аудитории соцсети, пользуется сервисом посредством мобильных устройств. Однако монетизировать свою популярность в этой области Facebook пока не может, поступления от мобильной рекламы незначительны в отношении общих доходов компании. Представители Facebook и НТС не дают официальных комментариев по поводу нового продукта.

Стоит отметить, что, по сравнению с IPO в середине мая текущего года, котировки Facebook упали на 23%.

Основатель социальной сети, Марк Цукерберг ранее говорил о том, что перенос функционала Facebook является сложной задачей в связи с различием интерфейса сервиса для обычных компьютеров. Он заявил, что мобильная стратегия компании заключается в расширении социального функционала за счет работы по всей мобильной индустрии.

По мнению экспертов, выпуск собственного смартфона создаст конкуренцию между Facebook и такими мастодонтами, как Apple и Google, но в то же время поможет защититься от их влияния.

Дополнительная информация:

Контактная информация
Дополнительная информация
©2009-2024 ООО «Основное направление»