Часть положений закона о реестре запрещенных сайтов сделали мягче

Рассматриваемый в Государственной Думе законопроект, касающийся изменений в Федеральных законах и законодательных актах РФ о доступности и распространении информации в Интернете, вызвал массу недовольных откликов и действий со стороны представителей интернет-компаний и пользователей. Среди предполагаемых нововведений ожидаются всевозможные ограничения определенного рода информации и жесткая цензура.

Свои официальные позиции высказали многие поисковые системы, сайты, соцсети, среди них прошедшая 10 июля акция протеста Русской Википедии, размещение в социальной сети вКонтакте баннера с текстом «В Госдуме России слушается закон о введении цензуры в интернете».

На днях в официальном блоге свое мнение высказал Яндекс, который считает, что предложенные методы очень неоднозначны и спорны. Рассмотрение и обсуждение законопроекта, по мнению поисковика, должно проходить при участии представителей интернет-компаний и технических специалистов. Также позиция Яндекса ясно читается в размещенном сегодня логотипе.

Судя по всему, все эти действие не остались незамеченными депутатами, т.к. «Газета.Ru» сообщила со ссылкой на источник в правительстве, оставшийся неизвестным, что вечером 10 июля положения законопроекта о создании единого реестра сайтов с запрещенной на территории России информацией были смягчены.

В новой редакции законопроекта нет бесформенной формулировки о «вредоносной информации», по которой сайты могли закрываться без суда. Предполагается, что теперь в досудебном порядке государство сможет закрывать доступ к ресурсам, распространяющим детскую порнографию, информацию о способах самоубийства, пропаганду наркотиков.

Также "Газета.Ru" отмечает, что формирование собственного механизма исполнения положений закона не будет возложено на органы исполнительной власти, это право правительство оставляет за собой.

Второе чтение закона было намечено на 11 июля. По сообщению вице-спикера Сергея Железняка РИА Новости, правительство предполагает принять законопроект в третьем чтении до конца осенней сессии. Таким образом, положение о реестре начнет действовать с 1 ноября этого года.

В ответ на критику различных интернет-сообществ и пользователей Елена Мизулина, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи женщин и детей и являющаяся одним из авторов этого законопроекта, назвала протесты «педофильским лобби», которое вызвано боязнью потерять прибыль.

Дополнительная информация:

Контактная информация
Дополнительная информация
©2009-2024 ООО «Основное направление»