Google просит у пользователей асессорской оценки

Google уже не раз просил пользователей дать обратную связь по результатам поиска в целом и проводил множество тестирований с целью получить фидбэк.

Последний эксперимент поисковика, который проводится в данный момент, заметно выделяется на фоне предыдущих - Google просит пользователей оценить конкретные результаты. По наблюдениям пользователей, с ноября 2012 в выдаче по некоторым запросам в правом углу появляется окошко «Помогите улучшить Google» и вопрос, какой из двух определенных ответов пользователь считает более релевантным (также есть варианты «оба» и «никакой»).

Google просит у пользователей асессорской оценки

При этом поисковик не спрашивает, насколько релевантна выдача вообще, а интересуется лишь двумя конкретными результатами. В данном случае это третий и четвертый результат, причем Google обязательно просит посетить оба ресурса, прежде чем ответить.

В разделе Google Справки по веб-поиску говорится, что подобные эксперименты на «живом трафике» помогают Google понять, насколько удачны изменения, внесенные в поиск. Кроме того, такой фидбэк дополняет информацию от асессоров и помогает Google улучшить поисковую выдачу.

Контактная информация
Дополнительная информация
©2009-2024 ООО «Основное направление»